当前位置:首页 > 党风政风 > 政风行风热线 > 正文 政风行风热线
2017年政风行风热线回复统计(一)
日期:2017-10-23 16:25

2017年政风行风热线回复统计(一)

 

2月15日市交通运输局、市公路局上线:

张先生东源县叶潭镇双田村永洞小组村民,反映双田村至永洞小组村道未通水泥路问题,希望相关部门给予解决。

交通局回复:2月15日,政风行风热线节目收到村民张先生反映关于双坪村至永洞小组未通水泥路的问题。经了解,该村民反映的是东源县叶潭镇双坪村至永洞自然村村道,全长约4.5公里,由二条路线组成,路线编码为Y624,路线名称为双下桥至双坪,起点桩号为K4+893,止点桩号为k6+691,长1.798公里;路线编码为CM08,路线名称为杨杩背至嶂下,起点桩号为K0+000,止点桩号为K0+927,长0.927,共长2.725公里,目前是砂土路面,路面宽3-6米不等。由于沿途村民小组居住人口稀少、道路使用率低、村民修路积极性不高,难以自筹建设配套资金,以至于截至目前仍未落实路面硬底化。2月17日下午,经与张先生本人联系,向其解释有关政策,并建议由当地积极筹备该路段硬底化建设。

 

2月22日市民政局、市总工会上线:

张先生:其兄长是五保户、精神病人,其兄长的治疗费用拖了几个月,东源县民政局不给报销。

民政局回复:经调查,张先生叫张明泉,东源县叶潭镇双坪村人。其兄长张福新系五保户、精神病人,其系其兄长的监护人。2016年9月,其兄长精神病发作,拿锄头去挖村里人的坟墓,村民报警,叶潭镇派出所将其兄长强制送东源县新港精神病医院治疗,10月份,精神病院打电话给他,要其支付其兄长的治疗费1200元。春节前,医院又打电话给他,要求其支付其兄长的治疗费,其又缴交了2400元,但是新港精神病院不肯提供治疗费发票,只给了收费收据。其拿着收据去东源县民政局要求报销。经核实,东源县实行医疗救助“一站式”结算,张福新是五保户,其在新港精神病院治疗费用由东源县民政局与新港精神病院直接结算,不用张福新本人或其监护人支付治疗费,因此,不存在张明泉反映的东源县民政局不及时报销其兄长张福新治疗费问题。建议张先生与新港精神病医院沟通协商,解决其支付的其兄长的治疗费问题,如果无法解决,可向东源县卫计局或东源县纪委反映。

 

何先生:连平退伍军人,1978年12月入伍,1980年1月退伍,54104部队。主要内容:打越战,无每月550元抚恤补助。

民政局回复:2017年2月22日下午电话告诉何先生本人,到当地县区民政局申请参战身份协查,何先生本人同意到当地县区民政局申请参战协查。

 

3月1日市教育局上线:

吴先生:房产在广百后面,小孩一直上不了二小二年级和四年级。

市教育局回复:我局在其向行风热线投诉之前在12345热线上答复了其不能入读二小的原因和有关政策。在行风热线接到了吴先生的投诉后,我局基础教育科积极与河源市中英文实验学校协调,并在中英文实验学校安排好了学位。由于家考虑其实际情况,由吴先生所在单位为其联系了东源县第一小学就读,现其二位小孩已在东源县一小上学。

 

3月22日市城管局、市市场物管处上线

钟先生:反映比华利山庄大门正门口,有一售卖的水果的摊档长期存在,影响行车和市容,是否可以加强管理。

市城管局回复:我大队于2017年3月22日在城管微信平台上收到关于比华利山庄违规乱摆卖的问题后,大队于2017年3月22日下午16时左右组织工作人员对投诉点进行查处。现场发现有一宗违规流动摊档占道经营行为。我大队依法对违规档主进行教育警告,并要求档主立即离开现场。我大队后续加强巡查过程中,于2017年3月22日18时左右又发现违规档主屡教不改返回原地违规占道的行为,我大队根据《广东省城市市容和环境卫生管理规定》对其制发了《先行登记保存证据通知书》,对其占道物品进行先行登记保存,通过后续的加强跟踪督查发现,违规档主已按照要求落实。目前,比华利山庄无占道乱摆卖行为,市容秩序恢复良好。同时,3月24日上午9时收到钟先生上线行风热线问题的实情,已落实整改到位。今后,我大队将加强巡查的力度,严查城市“六乱”违规行为。